В Башкирии намереваются разрешить браки с 14 лет

Общество

На последнем в этом году заседании  Госсобрания Башкирии будет рассмотрен законопроект, разрешающий вступление в брак с 14 лет. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на пресс-секретаря регионального парламента Ильгиза Абдуллина.

Браки, где одним из молодоженов является подросток в возрасте от 14 до 16 лет, заключаются в республике ежегодно. В каждом случае решение принимается на основании наличия особых условий — беременности или рождения ребенка.  В 2012 году заключено 11 таких браков, в 2013 — 14, в 2014 — 21. Инициатива установить границу в 14 лет принадлежит прокуратуре республики. Полномочиями по принятию решений о вступлении в брак планируется наделить госкомитет по делам юстиции при одобрении органов опеки и попечительства.

Дискуссия по данной проблеме ведется уже давно. По мнению спикера Госсобрания Башкирии Константина Толкачева, даже если закон будет принят, это не будет означать поощрение ранних браков, а лишь установление четкого порядка при наличии "особых условий", связанных с рождением ребенка у несовершеннолетних.

В настоящее время семейный кодекс РФ устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет, но предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста с учетом обстоятельств, например, при беременности.

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова подчеркивает, что если ранние браки будут узаконены, с несовершеннолетними молодоженами должна проводиться серьезная работа.

Также депутаты Госсобрания обсудят и другие вопросы, связанные с принятием двадцати законопроектов в окончательном чтении, проектами федеральных законов, кандидатурами на должности мировых судей отдельных судебных участков.

P.S. По результатам заседания Госсобрания стало известно, что законопроект о вступлении в брак с 14 лет был принят депутатами в первом чтении.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана