В Башкирии мировой судья обвиняется во взяточничестве

Общество

 Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи, обвиняемого в получении взятки.

 

 По обвинению во взяточничестве предстанет перед судом 35-летний мировой судья судебного участка № 1 по Туймазинскому району и г.Туймазы.

Как установило следствие, в 2010 году в производстве мирового судьи находилось дело об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения в отношении жителя города Туймазы. Как стало известно TemaUfa.ru, судья и правонарушитель были ранее знакомы. Водитель считал, что сотрудник милиции был неправ, зафиксировав административное правонарушение, и обратился к мировому судье с просьбой прекратить производство по делу и не лишать его права управления автомобилем. За принятие указанного решения чиновник потребовал 20 тысяч рублей.

В августе-сентябре того же года в своем служебном кабинете судья получил требуемое – знакомый принес ему деньги двумя частями по 11 и 9 тысяч рублей. После получения взятки злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Квалификационная коллегия судей республики приняла решение о его отставке. Сейчас уголовное дело направлено в Верховный суд РБ, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана