В Башкирии изменился порядок выплаты пособия при рождении ребенка

Общество

 Министерство труда и социальной защиты РБ обращает внимание беременных женщин, находящихся в разводе с отцом малыша.

 

 Приказом Минздравсоцразвития России внесены изменения в порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в случае, если родители развелись, сообщает ведомство.

 Как известно TemaUfa.ru, единовременное пособие при рождении ребенка может получить только один из родителей по своему месту работы или в органах соцзащиты. При этом второй родитель должен предоставить справку со своей работы о том, что пособия не получал. Это правило действовало, если родители новорожденного находились в разводе и не поддерживали добротоварищеских отношений. В такой ситуации у женщин частенько возникали проблемы — бывший супруг просто-напросто отказывался хлопотать о получении такой справки у себя на службе. Сейчас же порядок получения пособий значительно упростился.

 Теперь, если брак расторгнут, единовременное пособие получает тот родитель, с которым остается ребенок. Справки от второго родителя представлять не нужно — потребуется лишь свидетельство о расторжении брака, а также документ, подтверждающий, что ребенок проживает совместно с тем из родителей, кто обратился за пособием.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана