В Башкирии детские суициды чаще происходят в сельской местности

Общество

ТемаУфа, 25 ноября. Сегодня, 25 ноября, в Уфу прибыл Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Цель визита — обсудить результаты комплексной проверки детских учреждений республики, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также вопросы профилактики подросткового суицида.

 «В Башкирии за последние 10 лет очень много детских самоубийств. Я сам ломал голову, думал, что же делать? Можно на базе вашего хорошего методического ресурсного центра «Семья» заказать глубокое исследование, чтобы понять причины этого явления. Я предлагаю следующее. У нас есть положительный опыт создания во всех образовательных учреждениях так называемых «примирительных» комиссий. Не нужно денег, чтобы создать такие комиссии из числа учителей, родителей и самих ребят старшего возраста. Чтобы у ребенка было куда обратиться», — сказал Павел Астахов на встрече с Президентом РБ Рустэмом Хамитовым.

 

Сам же глава региона отметил, что 21 из 28 случаев детского суицида произошли в сельских районах, и в первую очередь подобные комиссии нужны именно там.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана