В Башкирии число абортов превысило 24 тысячи

Общество

 В то же время одна из первостепенных задач Правительства республики — сделать искусственное оплодотворение более доступным.

 

 Об этом рассказал вчера Рустэм Хамитов на заседании межведомственного совета по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства.

 По словам Президента РБ, в республике снизилась рождаемость – 13,7 на тысячу населения против 14 в 2010 году. В прошлом году естественный прирост населения по сравнению с 2010 годом сократился вдвое. Рустэм Хамитов отметил, что сейчас идет серьезная работа по выправления тревожной ситуации — более четверти средств Программы модернизации здравоохранения республики направлены на укрепление материальной базы учреждений детства и родовспоможения.

 Также активно принимаются меры по оказанию помощи бесплодным женщинам, в частности, путем повышения доступности операций экстракорпорального оплодотворения. Рустэм Хамитов отметил, что на учете в республике состоят более двух тысяч пар, желающих зачать и родить ребенка. В прошлом году из республиканского бюджета было выделено более 10 млн рублей, что позволило обеспечить проведение ста процедур ЭКО. В этом году сумма, выделенная на эти цели, составит чуть больше 10 млн рублей.

 Рустэм Закиевич посетовал, что в республике очень высокий процент абортов. Так в прошлом году на 56 тысяч рожденных детей пришлось более 24 тысяч абортов, сообщает пресс-служба Президента РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана