В Башкирии будут выплачивать 300 тыс рублей за рождение первого ребенка

Общество

300 тысяч рублей смогут получить жители Башкирии за рождение первого ребенка. Таково распоряжение Главы республики Рустэма Хамитова от 10 февраля. Деньги можно будет потратить на улучшение жилищных условий.

Это одна из мер, направленная на улучшение демографической ситуации.

«В ближайшее время я подпишу Указ о единовременных социальных выплатах молодым семьям в размере 300 тысяч рублей – начиная с этого года – на улучшение жилищных условий при рождении ребёнка», – цитирует телекнал БСТ слова Рустэма Хамитова.

Помимо этого, в республике создана межведомственная рабочая группа по работе над улучшением демографической ситуации. По подсчётам специалистов, только за последний год рождаемость снизилась в стране на 2,6%, в Башкортостане – на 5,5%.

Самые низкие показатели рождаемости зафиксированы в Краснокамском, Зилаирском, Фёдоровском районах, а также в Салавате, Дюртюлях, Мелеузе. Причина – отток молодёжи.

При этом большое внимание в регионе уделяется решению вопросов, связанных с очередью в детские сады, улучшением качества образования и здравоохранения.

До 1 марта Главе Башкортостана должен быть представлен план мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе.

Напомним, ранее Рустэм Хамитов назвал демографическую ситуацию в республике позорной.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана