В Башкирии будут регистрировать собак бойцовских пород

Общество

 Депутаты предложили сажать в тюрьму за проведение собачьих боев, отпускать бродячих псов, если они ведут себя миролюбиво, а ротвейлеров и бультерьеров выгуливать только в намордниках.

 

 Народные избранники взялись за наведение порядка в городе, а начали они с собак. Сегодня на заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ депутаты обсудили некоторые изменения в проекте закона РБ «О домашних животных».

В первую очередь поправки касались выгула домашних собак и обязанностей их владельцев, а также жестокого обращения с животными. Но принципиально новое предложение относилось к определенным собакам — «потенциально опасных пород», как было заявлено на заседании.

Таким образом, если Закон об этих изменениях будет принят, то хозяева ротвейлеров, бультерьеров и прочих серьезных псов, которых коснулась дурная слава убийц и душегубов,  уже не смогут отпускать их резвиться на травке во дворах жилых домов.    

Во-первых, животное нужно будет регистрировать, а во-вторых, пройти с ним специальное обучение. В третьих, выгуливать таких собак можно будет только на поводке в наморднике. Как стало известно TemaUfa.ru, ошейник должен будет содержать контактные данные владельца собаки.

Организация собачьих боев, а также подпольных боев людей с собаками на ставки будет расцениваться как уголовное преступление.

Что касается бездомных псов, то депутаты пришли к выводу, что отстреливать их негуманно. Если бродячие псы ведут себя миролюбиво, не сбиваются в стаи и ничем не тревожат граждан, то достаточно будет их стерилизовать и отпускать. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана