В Башкирии 2,5 тысячи «невыездных» граждан

Общество

ТемаУфа, 10 апреля.  Более 2,5 тысяч граждан Башкирии были внесены в список "невыездных"  с начала 2014 года.

Как сообщает пресс-служба башкирского отделения Федеральной службы судебных приставов, в числе 2592 граждан-должников около половины занимают должники по алиментам  — 1052 человека.

Запрет на выезд из страны является одним из наиболее эффективных  способов взыскания задолженностей. Эта политика приносит свои результаты.

Примечательно, что часть должников и не подозревают о том, что внесены в списки "невыездных" и узнают об этом непосредственно на пограничном контроле, то есть в аэропортах или на железнодорожных станциях. 

Чтобы избежать таких неприятных сюрпризов, необходимо заблаговременно проверить наличие или отсутствие задолженности. Это можно сделать через Интернет на сайте Управления ФССП России по Республике Башкортостан в специальном разделе «Банк данных исполнительных производств» www.r02.fssprus.ru. Также можно прийти лично в Управление ФССП по месту жительства.

В настоящее время ФССП России разработало приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств Android, iPhone и WindowsPhone. Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, гражданин будет получать уведомление о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана