Уголовное дело в отношении бывшего ректора УГНТУ закрыто

Общество

Возбужденное в марте этого года уголовное дело в отношении бывшего ректора УГНТУ Айрата Шаммазова прекращено 2 декабря. 

Проверка, проведенная  в вузе в марте 2014 года выявила нарушения. Шаммазов стал объектом уголовного преследования по подозрению превышении должностных полномочий и нанесении федеральному бюджету ущерба в размере более пяти миллионов рублей. Как предполагало следствие, бывший ректор за три года (с 2011 по 2013) своим приказом перевел 38 студентов платного отделения на бюджетную форму обучения.

В апреле состоялись выборы нового ректора Уфимского государственного нефтяного технического университета. Должность занял профессор, доктор физико-математических наук Рамиль Бахтизин.

Проведенные следствием экспертизы, сообщил адвокат, не установили факты нецелевого расходования бюджетных денег, а почерковедческая экспертиза пришла к выводу, что подпись в приказе о переводе студентов была исполнена не Айратом Шаммазовым, а неустановленным лицом.
 

После закрытия дела Айрат Шаммазов имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, сообщает «Коммерсант».

Новым ректором Уфимского государственного нефтяного технического университета был избран профессор, доктор физико-математических наук Рамиль Бахтизин.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана