Уфимцы написали «Тотальный диктант»

Общество

 Уфа впервые приняла участие в международной акции против невежества.

 

 В наш город «Тотальный диктант» пришел только в этом году, хотя первая диктовка состоялась еще в 2004 году.  Сегодня — это международная акция, которую в этом году поддержали 85 городов мира, в том числе и Уфа, участвовавшая впервые. Инициаторами проведения уфимского «Тотального диктанта» выступили блогеры Лина Серегина, редактор интернет-сообщества «Образование и русский язык в школах Башкирии и России», Наталья Панчишина, директор издательства сети книжных магазинов «Планета».

Итак, в аудитории БашГУ собралось около 200 человек, пожелавших проверить свою грамотность. Текст Захара Прилепина «А нам не все равно!» уфимцам читал  заслуженный артист РБ Валерий Гриньков.

«Текст был  очень нагружен пунктуацией, я думаю, что наставила лишних запятых, но сверяться с текстом не стала – дождусь оценки. Очень понравился голос Валерия Гринькова, который читал текст, да и сама атмосфера была очень приятная», —  поделилась своими впечатлениями с корреспондентом TemaUfa.ru участница акции Мария Кржевская.

 Вся процедура заняла около 40 минут, после чего участники сдали свои работы, и желающие получили возможность свериться с оригиналом текста.

Насколько уфимцы оказались грамотны — станет известно к 25 апреля. Проверка всех работ займет около четырех дней. Свою оценку за диктант можно будет узнать на сайте totaldict.ru. Всем участникам, получившим за диктант «пятерки», организаторы и спонсоры акции обещали вручить ценные призы.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана