Уфимка получит компенсацию морального вреда за убитого мужа — 800 тысяч рублей

Общество

 Изначально сумма иска была заявлена в размере двух миллионов рублей.

 Вчера, 1 октября, Ленинский районный суд  Уфы вынес решение о присуждении компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей жене учителя русского языка и литературы, который погиб от рук защитника правопорядка. Напомним, что педагог подрабатывал частным извозом и в тот злополучный день к нему в машину сел 22-летний милиционер роты отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Октябрьский.

Незадолго до этого парень получил оружие, потому что должен был заступить на дежурство в одно из отделений Сбербанка, но на работу не пошел, а поехал к своей девушке. Клиент сначала назвал адрес в Деме, но на середине пути передумал и решил ехать  в Октябрьский.  Водитель отказался выезжать из Уфы. Тогда парень вытащил табельный пистолет, как позже признался он сам, чтобы припугнуть. Увидев оружие, педагог резко затормозил — пистолет выстрелил. Сообразив, что совершил, милиционер поспешил скрыться, оставив бездыханное тело. Через несколько дней он был задержан в Нижнем Тагиле. 

Суд приговорил убийцу к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вдова же погибшего подала иск о компенсации морального вреда, оценив его в два млн рублей, сообщает пресс-служба Межрегионаного комитета против пыток.

«Согласно закону ответчиком по таким делам является министерство финансов РФ. Его представитель протестовал против удовлетворения исковых требований. В итоге, судом они были удовлетворены лишь частично, в размере 800 тысяч рублей», – говорится в сообщении.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана