Убийство 11-летней Виолетты Токарчук раскрыто

Общество

В Уфе задержан подозреваемый в убийстве 11-летней Виолетты Токарчук. 

Им оказался 36-летний рецидивист, ранее судимый за изнасилование. Личность преступника определили по анализу ДНК с биоматериалов, оставленных им на месте происшествия и на теле убитой девочки.

Информацию о задержании разместили пресс-службы МВД и Следственного комитета по республике. Сообщается, что работа по установлению личности была сложной и кропотливой. В ходе тщательно проведенного осмотра места происшествия и осмотра тела криминалистами и следователями СК РФ по РБ были зафиксировано и изъято большое количество объектов.

Все образцы были исследованы в кратчайшие сроки экспертами центрального аппарата СК РФ с применением новейших технологий и современного криминалистического оборудования. После того, как был выделен генотип подозреваемого,сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ  изучили свыше миллиона дактокарт лиц, привлекавшихся к уголовной и административной ответственности и выявили причастность к совершенному преступлению 36-летнего рецидивиста, данные о котором содержались в базе данных МВД по РБ.

Вскоре было выяснено местонахождение подозреваемого и произведено его задержание в районе остановки общественного транспорта «Центральный рынок», на соседней улице от места совершения преступления. 

Об убийце уфимской школьницы известно, что его зовут Александр Валеткин, уроженец Благоварского района Башкирии, вышел из колонии в 2011 году по УДО. На его страничке в соцсети опубликовано множество фотографий девочек, а также видеоролики с детьми, сообщает канал НТВ.

Виолетта Токарчук была убита 21 сентября, преступник ее похитил по дороге в школу. Тело было обнаружено около шести вечера в районе гаражей, находящихся в непосредственной близости от школы, куда она направлялась.

фото: МВД по РБ

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана