У арестованного ресторатора Глухова нашли огромный арсенал оружия

Общество

ТемаУфа, 15 января. Стали известны подробности ареста известного в Уфе бизнесмена, владельца ресторанов «А-Кафе» и «Проспект», а также топ-менеджера сети магазинов «Матрица» Владимира Глухова.

Ранее портал Тemaufa.ru сообщал, что Глухова арестовали, изъяв у него в доме при обыске более 170 граммов кокаина. Также сообщалось, что кроме большой партии кокаина, в доме предпринимателя 2 декабря было изъят гашиш, предметы, предположительно являющиеся оружием и боеприпасами, а также крупная сумма денег — более 1,8 млн руб. наличными.

Как стало известно из сообщения пресс-службы республиканского УФСКН, в домашнем тайнике бизнесмена при обыске в начале декабря было найдено более 20 единиц различного огнестрельного и травматического оружия.

Среди них 6 пистолетов различных марок ( 2 пистолета ТТ, пистолет Макарова, маузер, наган, браунинг, 7 единиц охотничьего оружия), больше 700 единиц боеприпасов.

В связи с плохим самочуствием после онкологической операции тогда суд не стал арестовывать Глухова, а лишь наложил домашний арест.
Однако Глухов нарушил его, покинув дом и направившись на визит к соседям. Прокуроры посчитали, что это явное нарушение условий меры пресечения.
Сообщается, что в январе 2014 года сотрудниками УФСБ России была получена допольнительная оперативная информация, которая стала причиной еще одного обыска в доме Глухова.

В результате обыска на третьем этаже дома обнаружен специально обрудованный тайник с оружием и боеприпасами, в том числе ручной противотанковый гранатомет (РПГ-26 Аглень), ручной пулемет Дегтярева, самозарядная винтовка Токарева с оптическим прицелом (СВТ), два автомата Калашникова, два пистолета браунинг, пистолет Макарова (ПМ) с глушителем, пистолет браунинг замаскированный под внешний жесткий диск в кожаном чехле, две ручные гранаты Ф-1, тротиловая шашка весом 400 грамм, электродетонаторы, взрыватели мгновенного действия, запалы мгновенного действия, взрывчатка. Всего изъято 12 единиц огнестрельного оружия, более 2000 боеприпасов.

Количество оружия поражает. Глухов словно готовился к войне.

Согласно закону, только за одно хранение оружия бизнесмену грозит срок от четырех лет лишения свободы.

Согласно информации некоторых региональных изданий, кокаин бизнесмен хранил дома для личного употребления, а получал он его по каналу из Санкт-Петербурга.

Два дня назад состоялся еще один суд, который издал постановление о взятии Глухова под стражу. Основной причиной изменения меры пресечения на более строгую стало наличие в его доме огромного арсенала оружия, а также нарушение Глуховым условий домашнего ареста.

фото: gnkrb.ru

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана