Турция и Египет трепещут — русские едут!

Общество

 Если ваша профессиональная деятельность не связана с поездками за рубеж, то, наверняка, свой отпуск вы захотите провести где-нибудь на средиземноморском побережье или в Европе. О туристах из России наш сегодняшний разговор с туристическим гуру, более 20 лет сопровождающего соотечественников по всему земному шару — гидом-переводчиком Александром Водорезовым.

 

 — Александр, действительно ли русские туристы столь нелепы, что вот уже на протяжении более десяти лет Задорнов не устает шутить на эту тему?

— Русские туристы, безусловно, выделяются среди прочих, но не все так плохо, как повествуют анекдоты. Но сказывается совковое воспитание — побыстрее встать в очередь, урвать, а то ведь всем не хватит, съесть и выпить все, что на столе… Немного не хватает воспитания, культуры общения — элементарного «здравствуйте» и «спасибо». Высокомерие и неуверенность. Вот такие краткие характеристики.

 

Как бы вы оценили платежеспособность среднестатистического отпускника из России?

— На самом деле отдыхающие из России ни в чем себе не отказывают, так что Турции и Египту крайне выгодны наши соотечественники. Но здесь присутствует одна, так сказать, национальная особенность — если русский человек готов сорить деньгами направо и налево, то он будет сквернословить совершенно не сдерживаясь. И еще живее живых ассоциация «русский — халява». Помню, в прошлом году на отдыхе в Турции я сопровождал группу туристов. Подобралась удивительно приятная компания — интеллигентные, аккуратные в обращении и питие люди. И вот проходим мы по улочке мимо какого-то парня, видимо, владельца кафешки. Услышав русскую речь, он возбудился и начал кричать нам: «Халява! Халява!» Оказалось, что в его заведении при заказе одного напитка второй «дринк» бесплатно. Мы не пошли к нему — я почувствовал, что настроение у группы упало от того, что местные их так воспринимают.

 

— Насколько я помню, лидерство в рейтинге «самые неприятные путешественники» долгое время держали немцы…

— Было такое. Но сейчас русскоговорящие туристы их потеснили. Потому что избавиться от манеры загаживать все вокруг себя никак не получается. Окурки тушатся в чистом песке, за которым персонал очень тщательно следит, бутылки из-под пива выбрасываются в кусты, заметьте, кусты с красивейшими цветами! Это даже не варварство. Это — российское быдло.

 

— Александр, я не поверю, что все такие…

— Разумеется, нет. Это все равно, что утверждать, будто соседи по подъезду в Уфе, как один хамы и дебоширы. У меня в доме, например, есть милейшие старушки, которые каждую весну перед нашей пятиэтажкой высаживают цветы; есть еще семейная пара музыкантов, так это настолько одухотворенные люди, я даже представить не могу, чтобы их рты позволили себе мат… И таких много. А есть опустившийся сосед-алкаш, которого я периодически застаю на лестничной клетке, справляющего малую нужду, есть  заводчане муж с женой — прекрасные люди пока трезвые! Так же и на курортах собирается разношерстная масса, но пара-тройка пьяных заводчан портят всю картину. Турция и Египет вдруг стали доступны, и в отелях появились люди, которые уверены, что если «все включено», то они в своем праве безобразничать.

 

— Вы уже очень давно в этой сфере, чем, по вашим наблюдениям, недовольны сами туристы из России?

— Как правило наши туристы, которые приезжают именно отдохнуть, искупаться в море, посмотреть чужую страну — очень довольны экскурсиями, едой, видами, сервисом…А вот те, кто едет с настроем «я плачу и поэтому весь мир принадлежит мне» остаются с претензиями. Например, на пляже выдали старенькое полотенце, а не новое — а я точно знаю, что девушка с полотенцами сделала это сознательно — испачкают так, что выбрасывать нужно, а не отстирывать.  

Еще одна категория недовольных русских — женщины, приехавшие с целью познакомиться. Мужчин-отдыхающих с теми же желаниями в несколько раз меньше — все с женами и невестами, а местные молодые люди, хоть и привлекательны, но заняты работой. Да и пьют они, простите, совсем не по-женски и это при том, что местные, турки, в принципе не употребляют. К тому же шансы «подцепить» мужчину-иностранца были бы выше, знай эти девушки английский, так ведь нет, ни слова.

 

— Что бы вы посоветовали путешественникам из России перед поездкой?

— Больше улыбаться персоналу и отдыхающим, меньше пить, не забывать про чаевые и получать удовольствие от отдыха.

  

Беседовала Регина Ромина

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана