Телекнал ГТРК «Башкортостан» переходит на цифровое вещание

Общество

Филиал ВГТРК в Башкортостане переходит на работу в цифровом формате. Вчера, 20 апреля, открылась студия башкирского филиала ГТРК, где был оборудован новый студийный комплекс с новейшей  системой обработки сигнала. На открытие цифровой телестудии в Уфу вчера прибыл генеральный директор Всероссийской гостелерадиокомпании Олег Добродеев.

Он встретился с главой республики Рустэмом Хамитовым, а также посетил обновленную аппаратную.

После установки нового оборудования времени на монтаж и выход в эфир будет затрачиваться значительно меньше, облегчена работа корреспондентов. Кроме ГТРК "Башкортостан" новое оборудование было установлено еще в четырех филиалах ВГТРК. Для полноценного перехода на цифровое вещание необходимо также наличие вышек для передачи видео высокой четкости. Их строительство ведется. 

В Башкирии в цифровом формате уже два года вещает телеканал "БСТ". Совместно с ГТРК "Башкортостан" эти два канала смогут организовывать трансляции высокого уровня для всех крупных мероприятий, проходящих в регионе. Как отметил Рустэм Хамитов, особенно это важно в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, где у обеих телекомпаний есть возможность проявить себя и показать свою мощь.

фото: http://www.gtrk.tv/

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана