Супругу экс-полицейского обязали вернуть 18 гектаров земли

Новости Уфы

Супруга одного из полицейских Уфы, служившего ранее в крупном чине, будет вынуждена вернуть государству 18,6 гектаров земель в живописном пригороде Уфы.

Суд Уфимского района поддержал требования прокуратуры в деле о сокрытии доходов. Бывший заместитель начальника отдела УЭБ и ПК МВД по республике незаконно присвоил 5 земельных участков. Началось все с того, что было выявлено несоответствие доходов семьи чиновника расходам. За два года офицер приобрел имущества а сумму свыше 21,6 млн рублей при официальном годовом доходе его семьи 1,5 млн рублей.

В число приобретений вошли три квартиры, жилой дом, три земельных участка, автомобили "Toyota Highlander", "Lexus ES 250", сообщает "Интерфакс".

Также выяснилось, что в числе приобретений у семьи появились пять земельных участков, подаренных супруге экс-полицейского.

При этом земельные участки имели статус сельскохозяйственного назначения, и значит, на них запрещено жилищное строительство. Несмотря на это землям были присвоены кадастровые номера, и планировалась их коттеджная застройка.

Выяснилось, что глава Николаевского сельсовета передал их в общую долевую собственность пайщиков бесплатно. Позднее один из пайщиков скупил эти участки и подарил их жене экс-полицейского, сообщают в прокуратуре.

Суд признал данные сделки недействительными и обязал вернуть земли муниципалитету. Дело о превышении должностных полномочий находится в процессе расследования.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана