Судьба новорожденного, брошенного в подъезде

Общество

Состояние новорожденного малыша, которого жительница Уфы родила в подъезде в ночь с 5 на 6 ноября и оставила замерзать на холодном полу, тяжелое, но стабильное.

Как стало известно, это мальчик, родился с весом 1,9 кг, получил сильное переохлаждение, и некоторое время не мог самостоятельно дышать.

Сейчас он находится в Детской городской больнице №17, подключен к аппаратам, за его состоянием постоянно следят врачи. По данным портала ufa1.ru, корреспондент которого встретился с заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Альбиной Фатыховой, судьба мальчика пока неизвестна.

«Если у малыша есть родители, то они могут заявить на него права. Тогда после выздоровления они смогут забрать его домой. А если нет, то мы оформим необходимые документы и отправим мальчика в Дом ребенка. На данном этапе мы не можем решить этот вопрос. В первую очередь, малышу нужно выздороветь», – рассказала заведующая.

Мать ребенка задержали в тот же день. Это 33-летняя неработающая уфимка без определенного места жительства. О причине, побудившей ее бросить ребенка в подъезде, она лишь сказала, что "не знала, что с ним делать". Накануне она выпивала спиртное у знакомых, а ночью, выйдя на улицу, почувствовала схватки. Родила в ближайшем  подъезде одного из домов на улице Гвардейской. 

В отношении матери проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении ее к установленной законом ответственности, сообщили в МВД по РБ.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана