Студент из Уфы хотел повторить «подвиг» Брейвика

Общество

Парень разместил в Интернете анонимное послание, суть которого сводилась к тому, что в ночь с 31 декабря на 1 января он намерен совершить террористический акт.

 

 30 декабря сотрудники ФСБ РБ задержали студента 4 курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники за угрозу устроить террористический акт. Как стало известно TemaUfa.ru, 27 декабря в Интернете появилось анонимное обращение, в котором некий молодой человек рассказал о своем намерении совершить в Уфе в ночь с 31 декабря на 1 января террористический акт с применением огнестрельного оружия. Устроить "выступление" парень обещал в местах массового скопления людей. По словам анонима, он хотел повторить поступок Брейвика, Ланца и Виноградова.

 Автора обращения вычислили и задержали. 19-летний парень рассказал, что просто хотел подшутить. Установлено, что студент в качестве первоисточника воспользовался материалом с сайта зарегистрированного в Татарстане, изменив лишь название города. Сейчас с шутником работают сотрудники МВД и ФСБ.  Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, рассказали в Управлении ФСБ РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана