Стоимость пачки сигарет в России подскочит до 216 рублей

Общество

Это случится, если доля акциза в стоимости сигарет вырастет почти в два раза. Это решение поддержали российские участники Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, собравшиеся в Москве. России предстоит ещё официально ратифицировать это решение.

Сейчас в нашей стране доля акциза в стоимости пачки сигарет не превышает 40 %. С табачных акцизов в прошлом году российский бюджет получил порядка 200 миллиардов рублей. Некоторые страны, например Великобритания, уже повысили акциз до 70 %.

«Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, — сказал „Известиям“ председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам».

Ранее «Российская газета» приводила мнение руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева. По его мнению, средства, собираемые от акцизов, можно направить на комплексную медицинскую программу отказа от курения. Это не только создание кабинетов помощи отказа от курения в поликлиниках, но и обучение специалистов для работы в них.

Источник: ИА «MordovMedia.ru  

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана