Срок за ложный звонок о теракте увеличили до 5 лет

Общество

ТемаУфа, 10 мая.  До 5-ти лет увеличен срок лишения свободы за ложное сообщение о теракте.

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках к Уголовному кодексу, которые увеличивают максимальный срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение о теракте.  Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее максимальный срок за лжевызов составлял 3 года. Однако новые поправки будут действовать лишь в том случае, если подобный вызов поступил от данного человека не впервые или повлек причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий. Также особым случаем считается тот, когда сообщение о теракте было совершено в отношении места массового пребывания людей или же  в отношении критически важного объекта или потенциально опасного объекта инфраструктуры РФ, говорится в документе.

Крупным ущербом считается сумма более одного миллиона рублей. 

В качестве альтернативы лишения свободы выступает  денежный штраф в размере миллиона рублей либо в виде заработной платы виновника за период от 1,5 до 3-х лет. Если виновник не в состоянии выплатить эти деньги — его ждет реальный тюремный срок.

Как сообщается в пояснительных документах, увеличение наказания стало следствием  роста ложных сообщений о терактах (до 15% в год). Затраты на их проверку могут доходить до 5 млн рублей за один звонок. При этом правоохранители не могут наравить эти ресурсы на решение других важных задач по безопасности граждан.

Фото: http://itar-tass.com/

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана