Соцнорму по элетроэнергии в Башкирии пока вводить не будут

Общество

ТемаУфа, 6 февраля. Введение соцнормы на потребление электроэнергии в Башкортостане пока отложено.

Ранее сообщалось, что данная соцнорма будет введена по всей России с 1 июля. Однако пример пилотных регионов оказался неоднозначным. Появилось множество нареканий на это нововведение как со стороны граждан, так и со стороны экспертов. В связи с этим премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил регионам отсрочить введение "энергопайка".

В число пилотных регионов, где соцнорма была введена с осени 2013 года, вошли Нижегородская, Владимирская области, Ростовская, Орловская области, Забайкальский и Красноярский край. Нормы потребления были назначены разные — от 50 киловатт-час на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях до 190 — в Орловской области.

По оценке заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, от 70% до 90% семей или домохозяйств попадают в пределы соцнормы. Они платят за электричество по заниженному тарифу. Те же, кто не укладывается, доплачивает за перерасход по более высокой цене.

Но система до конца не отлажена, вследствие чего в информационной базе имеется множество ошибок. Шквал негодования от граждан побудил власти Башкортостана пока повременить с введением "энергопайка".

Предстоит сначала определить организации, которые отвечают за реализацию нововведения, и снять прочие административные вопросы. Потребители должны иметь возможность получить правильные счета в пределах соцнормы.

Предполагаемый объем соцнормы в Башкирии составляет 150 киловатт-час на одного человека в квартире с газовой плитой. Для расчета других категорий предполагается использовать различные коэффициенты. Эта пока не утвержденная цифра. Ведутся консультации со специалистами о возможности внедрения зимнего и летнего тарифа соцнормы, а также об учете количества проживающих и других параметров.

Как комментирует председатель Комиссии по осуществлению контроля над деятельностью органов исполнительной власти, местного самоуправления в сфере ЖКХ Общественной палаты республики Анатолий Дубовский: «Мы имеем негативный опыт работы, когда было введено постановление № 354 по ОДН. Торопиться нельзя, потому что много вопросов. ОДН – непонятная система для собственников жилья, плюс ко всему – у нас будет увеличение платежей в общем объеме за капремонт. И любая оплошность при введении соцнормы может вызвать, мягко говоря, негативное отношение ко всем реформам, которые мы будем затевать и которые проводим сейчас».

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана