Сотрудников морга Уфы подозревают в незаконном изъятии органов у покойных

Общество

ТемаУфа, 28 февраля. Сотрудники Следственного Комитета РБ начали проверку по сообщениям о том, что сотрудники судебного морга Уфы изымали "некоторые органы" покойников.

Оперативная информация о том, что в морге, расположенном в Калининском районе Уфы, у покойников изымаются органы, поступила в правоохранительные органы 13 февраля.

При осмотре следователем прозекторской было установлено, что у покончившей жизнь самоубийством несовершеннолетней девушки, тело которой находилось на вскрытии, были изъяты глазные яблоки.

Доследственная проверка проводится по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками морга, круг подозреваемых еще не определен. 

"Бюро судебно-медицинской экспертизы (Минздрава Башкирии) забором органов не занимается, у нас нет лицензии на это", — передает агентство "Интерфакс" слова руководителя учреждения Николая Чернова.

В России относительно вопроса изъятия органов и/или тканей у трупа действует презумпция согласия. Это означает, что изъятие может быть произведено, если на этот момент родственники или представители покойного не заявили о своем несогласии. Торговля изъятыми у трупов органами запрещена.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана