Сегодня День памяти ж/д катастрофы в Улу-Теляке

Общество

Сегодня в Башкирии вспоминают  трагедию 1989 года, когда два поезда, встретившись в пути, взорвались близ Улу-Теляка.

Трагедия произошла 25 лет назад 4 июня. На трубе продуктопровода «Западная Сибирь — Урал — Поволжье», по которому транспортировали широкую фракцию легких углеводородов (сжиженную газо-бензиновую смесь), образовалась щель длиной 1,7 метра. Из-за протечки трубопровода и особых погодных условий газ скопился в низине, где проходит железная дорога.

4 июня в 01.15 по местному времени (3 июня в 23.15 по московскому времени), в момент встречи двух пассажирских поездов прогремел мощный объемный взрыв газа и вспыхнул гигантский пожар.

В поездах №211 «Новосибирск — Адлер» (20 вагонов) и №212 «Адлер — Новосибирск» (18 вагонов) находились 1284 пассажира (в том числе 383 ребенка) и 86 членов поездных и локомотивных бригад. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, из них семь полностью сгорели. Оставшиеся 26 вагонов обгорели снаружи и выгорели внутри. По официальным данным, 575 человек погибли (по другим данным — 645), 623 стали инвалидами, получив тяжелые ожоги и телесные повреждения. Детей среди погибших — 181. Мощность взрыва была оценена в 300 тонн тринитротолуола. Было разрушено 350 метров железнодорожных путей, 17 километров воздушных линий связи. Возникший при взрыве пожар охватил территорию около 250 гектаров.

При этом машинисты проходящих поездов предупреждали поездного диспетчера участка, что на перегоне сильная загазованность, но этому не придали значения. 

Тогда сделали все возможное, чтобы спасти людей, пострадавших в аварии. В те дни в Уфе впервые был применен опыт работы по организации телеконсультаций врачей в режиме реального времени. В Уфе были организованы прямые телемосты между местными учреждениями здравоохранения, московскими клиниками и медицинскими центрами США. Во время сеансов спутниковой связи были проконсультированы пациенты, пострадавшие в этой страшной катастрофе. Это был первый крупномасштабный телемедицинский проект на территории России. Но, несмотря на все принятые меры, число умерших неумолимо росло.

Порядка 70 процентов пассажиров поездов погибли на месте, и около 30 процентов участников той трагедии были госпитализированы в больницы Уфы. В течение двух часов вся система здравоохранения Уфы была переведена на режим чрезвычайной ситуации. Американцы, прилетевшие на место трагедии на третьи сутки, сказали, что нашим врачам нужно ставить памятник при жизни за то, что они умудряются спасать людей в таких условиях. Свыше 700 человек одномоментно поступили в клиники Уфы с ожогами и травмами, а специалистов не хватало. Врачи брались за любую работу, невзирая на то, какая у них была специальность: гинекологи становились специалистами по ожогам, хирурги становились травматологами, а участковые врачи заменили врачей скорой помощи по обслуживанию населения. Подтягивались средства со всей России и даже из-за рубежа. Люди оказались в этом состоянии организованными, их сплотила беда.

Как показало следствие, утечка началась за 40 минут до взрыва. При встрече двух поездов, вероятно, в результате торможения, возникла искра, которая послужила причиной детонации газа. Но, скорее всего, причиной детонации газа явилась случайная искра из-под пантографа одного из локомотивов.

Шесть лет продолжалось судебное разбирательство, было предъявлено обвинение девяти должностным лицам, двое из них подлежали амнистии. Среди остальных — начальник СМУ треста «Нефтепроводмонтаж», прорабы, другие конкретные исполнители. Обвинения предъявлялись по ст. 215 ч. II Уголовного кодекса РСФСР. Максимальная мера наказания — пять лет лишения свободы.

В 1992 году на месте трагедии был сооружен восьмиметровый мемориал.

Ежегодно у памятника жертвам катастрофы, установленного на месте аварии, проходят траурные митинги. В этом году  из Уфы на станцию Улу-Теляк  в 7.40 местного времени 4 июня отправился поезд «Память».  В мероприятиях Дня памяти примут участие родственники погибших, участники событий, спасатели, медработники, а также артисты Башкирского государственного театра оперы и балета. Они исполнят произведения мировой музыкальной классики.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана