Санкции за убийство новорожденных детей могут резко ужесточить

Общество

ТемаУфа, 22 апреля. Санкции за убийство матерью новорожденного ребенка могут ужесточить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Сейчас за убийство малыша во время или сразу же после родов могут дать срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет.  Часто по ст. 106 виновные получают лишь условные сроки, один-два года в колонии-поселении, либо вообще ограничение свободы. При этом жестокость, с которой матери убивают своих младенцев поражает: младенцев топят в выгребных ямах, бросают умирать на морозе, выбрасывают в мусорные баки, лесопосадки, скидывают с высоких этажей, расчленяют.

Если примут закон в новом чтении, что матери-убийце  будет грозить лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

По данным статистики, за период с 1999 по 2013 годы количество убийств новорожденных  возросло в 10 раз. «Рост числа убийств новорожденных напрямую связан с фактическим отсутствием наказания за содеянное, никак не связан с психотравмирующей ситуацией родов», — подчеркивают авторы законодательной инициативы.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана