Самый большой баурсак испекли вчера в Уфе

Общество

 ТемаУфа, 21 апреля. В Уфе, 20 апреля 2014 года, на площади им. Салавата Юлаева был изготовлен самый большой в стране баурсак, весом 179 килограммов. Для фиксации рекорда в столицу Башкирии прибыл главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

По сообщению пресс-службы мэрии, на изготовление гигантского баурсака-рекордсмена было потрачено 1006 яиц, 25 кг сахара, около 70 кг муки, 50 кг башкирского меда. Процесс изготовления занял несколько часов. Затем каждый желающий смог зафиксировать свою причастность к этому событию, оставив памятную запись в специальной книге и сфотографировавшись на фоне самого большого баурсака. Также все желающие смогли отведать сладкое блюдо.

— Мы специально приурочили этот рекорд к окончанию поста и Пасхе, чтобы нашим баурсаком могли угоститься максимальное количество уфимцев и гостей столицы, вне зависимости от национальности и веры, — отметили организаторы.

Часть баурсака отправилась в уфимский социальный приют для детей и подростков. Еще часть отправили в специальной коробке президенту России Владимиру Путину.

Кстати, прежний рекордный баурсак весом в 63,2 килограмма приготовили учащиеся профессионального лицея №63 в Уфе в 2011 году.

Сообщается, что  в мероприятии приняли участие более 3 тыс. человек.

фото: rg.ru

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана