С руководителями государственных СМИ в Башкирии расторгли контракт

Общество

В Башкортостане объявлена реорганизация структуры печатных изданий, принадлежащих Агенству по печати и СМИ. Соответствующее распоряжение издало правительство республики.

103 редакции газет, журналов, городских и районных типографий будут объединены в одно государственное унитарное предприятие издательский дом "Республика Башкортостан". Медахолдинг создается с целью сохранения региональных СМИ в условиях экономического кризиса. Все руководители  данных изданий уже получили уведомления о расторжении прежнего контракта. Кто возглавит единый ГУП, пока не сообщается.

Необходмо "создать условия для достойной оплаты труда сотрудникам печатной отрасли, — сказал руководитель Агентства по печати и СМИ Борис Мелкоедов, выступая на совещании с руководителями печатных СМИ 16 декабря.  — Талантливые, активные сотрудники должны иметь возможность для роста и высокую зарплату. На мой взгляд, данная система поможет редакциям поддерживать друг друга, делиться опытом, совместно использовать и приумножать материальную базу".

О реорганизации государственных унитарных предприятий Башкирии разговоры ведутся с 2012 года. На заседании Правительства РБ в январе 2013-го глава республики Рустэм Хамитов назвал работу ГУПов неэффективной.

Уже в этом году на одном из заседаний Госсобрания – Курултая РБ министр земельных и имущественных отношений республики Евгений Гурьев рассказал о планах по реформированию ГУПов. По словам министра, к концу 2014 года из 163 работающих ГУПов останется половина. Остальные подвергнутся реформированию, какие-то будут ликвидированы. Особенно это коснется предприятий лесного хозяйства и относящихся к агентству по печати и средствам массовой информации, отметил Гурьев. При этом министр пообещал, что сокращения коснутся в основном управленческого персонала.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана