Рустэм Хамитов потребовал выплатить компенсации жителям Урмана

Общество

 Глава республики возмущен тем, что по истечению года история с выплатами еще не закончилась.

 

 Вчера, 14 мая, Президент Башкирии Рустэм Хамитов провел совещание по вопросу выплаты компенсаций пострадавшим в результате взрыва на военном арсенале в поселке Урман Иглинского района. Напомним, что в прошлом году республика взяла на себя основную нагрузку по восстановлению и обеспечению жизнедеятельности поселка — почти 400 млн рублей было направлено из республиканского бюджета. 

На данный момент, по словам главы администрации Иглинского района Рафика Мусина, на выплаты претендуют более 700 человек. Согласно подсчетам, на это требует порядка 100 млн рублей.  Руководитель республики потребовал найти эти средства.

«Вы представляете интересы жителей района. Вы должны были сделать все, для того, чтобы получить максимально компенсации для своих жителей. Не надо сейчас говорить МЧС или еще кто-то. Что вы сейчас скажете? Имеют право люди получить эту компенсацию или нет? Раз имеют, значит, добивайтесь! Я вам поручил заниматься этим вопросом. И через год выясняется, что вся эта история ушла на второй виток, что там есть скандалы, что не все, оказывается, компенсировано, что надо еще 100 млн рублей. Республика перевыполнила свои обязательства в части ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Мы отремонтировали объекты Минобороны из республиканского бюджета. Лишь бы люди перезимовали нормально. А Минобороны говорит, что сроки ушли, МЧС говорит, что сроки ушли. Давайте, находите средства для выплаты компенсаций», — обратился резидент к главе Иглинского района. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана