Руководители стройфирм, обманувшие дольщиков «Солнечного», сядут в колонию

Общество

Советский районный суд  Уфы вынес приговор руководству группы компаний "СтройПроектЦентр", признав вину семи человек в мошенничестве в сфере  предпринимательской деятельности.

Все семеро являются руководителями стройфирм, похитивших более 2 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Солнечный".

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник, обвиняемые создали преступную группу с целью хищения денежных средств дольщиков при строительстве микрорайона «Солнечный». Установлено, что в 2004-2009 годах члены группы получили от 752 потерпевших более 2,2 миллиарда рублей. Следов трети этой суммы найти не удалось. Треть суммы была направлена на строительство, треть — на реализацию личных коммерческих проектов, таких как разработка нефтяных месторождений (130 млн рублей), строительство швейцарской косметологической клиники (21 млн), и другие, не связанные со строительством цели.

Подсудимые вину не признали, объясняя провал проекта экономическими проблемами и пристрастным отношением правоохранительных органов.

Суд счел вину доказанной и приговорил 61-летнего Геннадия Федорова и 46-летнего Ильдара Ишкильдина к четырем с половиной годам лишения свободы,  59-летнего Наиля Зарипова — к пяти годам, 59-летнего Халима Биглова — к четырем годам, 47-летнюю Лилию Аминову — к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы. Все пятеро будут отбывать наказание  в колонии-поселении.

В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности 60-летняя Захарова была  освобождена от отбывания наказания в виде полутора лет лишения свободы, 49-летний Рафаэль Кудакаев – от уплаты штрафа в размере 400 тыс. рублей. 

Прокуратура района намерена обжаловать приговор суда за мягкостью назначенного наказания.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана