Россияне в этом сезоне меньше стали болеть ОРВИ и гриппом

Общество

В России отмечается низкий для данного сезона уровень заболеваемости ОРВИ.

— Показатели заболеваемости невысокие. Превышение недельных эпидемических порогов мы отмечаем только в трех регионах: Ивановской области, Якутии и Алтайском крае, — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В Москве и Петербурге также показатели по ОРВИ низкие.

Тем не менее, в девяти регионах наблюдается превышение недельных порогов по ОРВИ среди детей до двух лет. Это Ивановская, Рязанская, Новгородская, Саратовская, Ульяновская, Курганская области, а также Карелия, Якутия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

— Среди детей в возрасте от трех до шести лет превышение порогов отмечается в семи субъектах, среди школьников — в трех, — сказала Попова.

Что касается заболеваемости гриппом, то пока  отмечаются лишь отдельные случаи: один случай гриппа выявлен в Москве и Сахалинской области, четыре случая — в Смоленской и Саратовской областях. Всего сезонные прививки в течение осени сделаны более 13 миллиона человек, что составляет 9 процентов от численности населения страны, сообщает "Русская планета".

Следует отметить, что официальные данные не могут отразить объективной картины заболеваемости, поскольку значительное число заболеваний среди взрослых не регистрируется. Люди переносят болезнь "на ногах". Таким образом, цифры заболеваемости "простудой" в реальности могут быть выше. 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана