Республика испытает дефицит рабочих кадров

Общество

 На заседании Межведомственного координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы РБ был озвучен прогноз по рабочим кадрам на 2012-2014 годы.

 Как было сказано на заседании, наибольшую нехватку в квалифицированных рабочих ощутят предприятия сельского хозяйства, промышленного производства и торговли.

 Уже в следующем году общая потребность в рабочих кадрах составит почти 40 тысяч человек. При этом основной спрос придется на станочников, слесарей различной специализации, сварщиков, электромонтеров, рабочих строительных специальностей, работников торговой отрасли, водителей.

 Потребность в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием составит 7100 человек. Специалистов с высшим профессиональным образованием потребуется 8 500 человек, около 30% из них – инженеров различных специализаций. Более всего будут востребованы специалисты с высшим образованием в промышленном производстве – 33 % от общей потребности, сфере торговли – 20,9%, сельском хозяйстве – 16,5%, здравоохранении – 11,9%.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана