Работодатели Башкирии не выплатили зарплату 4919 работниками

Общество

 Общая сумма их задолженности по состоянию на 1 апреля 2012 года превышает 68 млн рублей.

 

Вчера депутаты Башкирии обсудили проблему несвоевременной выплаты заработной платы на некоторых предприятиях республики. 

А проблема действительно существует — на 1 апреля 2012 года 26 работодателей республики имеют просроченную задолженность по оплате труда перед 4 919 работниками в сумме 68,5 млн рублей. Причем 14 предприятий-должников находятся в стадии конкурсного управления ( их долг составляет 39,2 млн рублей или 57 % от общей суммы долга по республике), еще две организации с задолженностью в сумме 1,7 млн рублей находятся в стадии ликвидации.

Но положительная динамика в решении больного вопроса все же видна. Еще на 1 января 2012  общий долг недобросовестных руководителей составлял порядка 111 млн рублей. На начало апреля долг сократился на 43 млн рублей.

На заседании депутатов также прозвучало, что несвоевременная выплата зарплаты не единственный грех работодателей — выявлено 326 различных нарушений трудовых прав работников.

«В целях защиты трудовых прав работников и сокращения количества организаций, имеющих задолженность по выплате заработной платы, по предложению рабочей группы были разработаны законодательные инициативы в Государственную Думу РФ, — отметил Лев Бакусов. — Однако, не всегда наши законодательные инициативы находят своевременную поддержку в нижней палате парламента России. Несмотря на это, наша рабочая группа считает необходимым продолжать работу в данном направлении». 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана