Рабочая группа не нашла нарушений законодательства со стороны «Кроношпана»

Общество

ТемаУфа, 13 декабря. Рабочей группой по контролю за соблюдением законодательства при принятии решений по реализации на территории Уфимского района инвестиционного проекта компании «Кроношпан», не выявлено нарушений.

 «Нами были выслушаны компетентные мнения директора Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН Дамира Гайнанова, который отметил позитивные социально-экономические показатели реализации проекта, а также руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Евгения Степанова. Он пояснил, что вводом в эксплуатацию нового производства древесно-стружечных плит и ламината санитарно-эпидемиологические нормы нарушены не будут», — сообщил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Дрожжин.

 

 Проект строительства завода «Кроношпан» не относится к числу объектов, по которым обязательно должна проводиться экологическая экспертиза. Тем не менее, будут дополнительно изучены предложения движения «Антикроношпан», представители которого до 12 декабря представят 3-4 кандидатуры организаций, которые, по их мнению, способны провести экспертизу.

 Что касается информации о том, что на заводе «Кроношпан» будет установлено устаревшее оборудование из Ливерпуля, то согласно имеющимся результатам проверки и документам, в процентном соотношении доля нового оборудования составляет 90 %. 10 % оборудования, которое находилось в эксплуатации, по документам, может еще отработать 40 лет, сообщает администрация Уфы.

 По информации первого заместителя прокурора РБ Олега Горбунова, к предприятию есть только ряд существенных замечаний, требующих устранения.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана