Пять тысяч беженцев из Украины прибудут в Башкортостан

Общество

Пять тысяч человек, спасающихся от войны на Украине прибудут в ближайшее время в Башкирию.

Сегодня, 26 июля, Рустэм Хамитов озвучил эти цифры на селекторном совещании с главами городов и районов республики Башкортостан.

Десятки тысяч беженцев  из Украины находятся сейчас в Ростовской, Белгородской, Воронежской области. Всего порядка 150 тысяч человек. С таким наплывом беженцев эти регионы не справляются. По решению правительства России, каждый субъект страны получил квоту, согласно которой он должен принять и временно обустроить беженцев на своей территории.

Для Башкортостана это пять тысяч человек. Выступая на совещании, Рустэм Хамитов отметил, что квота достаточно большая, и необходимо начать немедленную подготовку.

В респубике Башкортостан 54 муниципальных образования, 9 городских округов. В каждое образование будет направлено от 50 до 150 человек.

"Не буду напоминать о том, что 70 лет назад во время Великой Отечественной войны не десятки, а сотни тысяч людей нашли кров в республике, спасаясь от ужасов войны. Речь идет о мирном населении, о женщинах, детях, стариках. Так вот, думаю, что цифра в пять тысяч человек вполне по силам для размещения на территории нашей республики. Я прошу и требую отнестись к решению этой задачи чрезвычайно ответственно" — сказал Хамитов.

Помимо временного жилья беженцам будет предоставляться работа и небольшая материальная помощь.

Организовывать деятельность по расселению беженцев будет созданный штаб, который наделен всеми полномочиями. В районах и городах также будут назначены ответственные, рабочие группы и штабы. Ответственной за работу с беженцами по республике назначена вице-премьер правительства Лидия Гумерова.

"Если мы все организуем правильно, то мы справимся с этой работой, — отметил глава региона. — В течение года в республику приезжают десятки тысяч людей, уезжают тоже десятки тысяч людей – республика справляется с этими вопросами и дополнительные пять или даже чуть больше тысяч человек не должны вносить нервозность и сложность в деятельность органов исполнительной власти, органов местной власти".

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана