Прокуратура РБ недовольна чиновниками Башкирии

Общество

 В поле зрения прокуратуры попали сотрудники государственного комитета РБ по строительству и архитектуре, а также государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ.

 Во-первых, некоторые сотрудники названных ведомств не предоставили сведения о доходах и имуществе за 2010 год и не указывали полученные доходы по банковским вкладам, акциям, от продажи недвижимости и транспорта, наличие в пользовании недвижимого имущества.

 Во-вторых, вопреки требованиям закона заместитель и помощник председателя Госкомитета по строительству и архитектуре являлись учредителями коммерческих организаций, а ведущий специалист одного из отделов — руководителем коммерческой структуры. При этом указанные сотрудники скрывали свое участие в деятельности юридических лиц.

 В-третьих, в Госкомитете по строительству и архитектуре вскрыты случаи назначения на должности государственной службы лиц, не имеющих необходимого образования.

 По данным фактам прокуратурой принесено два протеста об отмене незаконных приказов о назначении граждан на должности государственной службы, в адрес председателей названных ведомств внесено два представления об устранении нарушений положений законодательства с требованиями решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также о возможности их дальнейшего пребывания на государственной службе. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана