Президент Хамитов призвал некоммерческие организации помочь в реабилитации наркоманов

Общество

 На заседание антинаркотической комиссии РБ глава региона обозначил слабые места в работе лечения и реабилитации наркозависимых граждан республики.

 

 На заседании прозвучали цифры, показывающее соотношение количества больных наркоманией и лечебных учреждений, готовых оказать им помощь. Как стало известно TemaUfa.ru, согласно показателям прошлого года, в 2011 году в Республиканском наркодиспансере стационарное лечение получили более 2000 больных с диагнозом «наркомания». Последующую медико-социальную реабилитацию из них в этом учреждении прошли 120 человек, что составило всего лишь 6% от количества пролеченных. 

 

«Количество наркобольных столь велико, что государственным медучреждениям не под силу справиться с их лечением и реабилитацией. Нужно активнее привлекать некоммерческие организации, в которых по призванию души работают люди, искренне нацеленные на помощь больным, в том числе и наркоманией. В нашей республике действуют 10 подобных учреждений, рассчитанных на 300 коек. Причем пять из них открыты религиозными общинами. В прошлом году ими оказана помощь по психологической реабилитации 1200 больным» — заявил на заседании Рустэм Хамитов.

 

Президент отметил, что государство со своей стороны готово поддержать некоммерческие организации, желающие включиться в решение данной проблемы: «Республика в прошлом году стала обладателем федерального гранта для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на сумму около 24 млн рублей. Специальной комиссией, оператором которой выступает Минэкономразвития, проводится конкурсный отбор для предоставления субсидий». 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана