После жалоб граждан из органов уволено 40 полицейских

Общество

 За шесть месяцев этого года Управлением собственной безопасности МВД РБ выявлено  более полутора тысяч нарушений Закона стражами правопорядка. 

 

Чаще всего в Башкирии полицейские оказываются по ту сторону Закона из-за своего необоснованного отказа возбуждать уголовные дела. В основном этим грешат следователи МВД – 31%, после них участковые — 27%, дознаватели 12%. В результате жалоб граждан на стражей закона 40 полицейских было уволено, в отношении 17 бывших сотрудников органов возбуждены уголовные дела,  заявил сегодня на пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье в Уфе» временно исполняющего обязанности начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РБ Владислав Васильев.

Уголовные дела в основном заводятся по статье «получение взятки», «служебный подлог» и «злоупотребление должностными полномочиями».

Как показал анализ, количество правонарушений, допущенных полицейскими, остается на уровне прошлого года, что радует отсутствием положительной динамики. За первые шесть месяцев 2012 года выявлено 1528 нарушений закона.

На брифинге Владислав Васильев пообещал, что пощады преступникам в погонах не будет и призвал граждан в случае нарушении их прав жаловаться по телефону:  (347) 279-37-10 или по телефону доверия МВД по Башкирии (347) 128.  

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана