Полиция продолжает разоружать жителей Урмана

Общество

 Парень хотел сделать из боевой гранаты сувенир, а порох выжечь на костре. К счастью, вовремя подоспели полицейские и все изъяли.

 

 6 мая сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД РБ задержали 24-летний жителя поселка Урман, Иглинского района. При обыске дома полицейские изъяли более 1,5 кг пороха от артиллерийских снарядов, а также ручную гранату. Все это добро парень нашел недалеко родного поселка — в близлежащих лесах до сих много боеприпасов, разлетевшихся при взрыве на военном складе в прошлом году. Как показала  экспертиза, граната – боевая и представляет собой совсем нешуточную угрозу. По признаю молодого человека, ничего дурного он не планировал, а просто хотел сделать из гранаты сувенир. С порохом же хотел поступить еще проще —   выжечь в костре. Молодой «пиротехник» явно не осознавал, какую угрозу несли в себе найденные им боеприпасы.

«Сейчас молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». По закону ему грозит наказание вплоть до реального лишения свободы», — сообщает пресс-служба МВД РБ.

Как стало известно TemaUfa.ru, жители поселка собирают бесхозные снаряды не только ради забавы. В праздничные выходные  на территории бывшей военной базы охрана задержала троих искателей цветных металлов. «Мужчины 28-36 лет через дыру в заборе выносили боеприпасы. С их слов, они хотели сдать боеприпасы в пункт приема цветных металлов. Задержанных передали сотрудникам местной полиции и сейчас они также рискуют оказаться под следствием», — сообщает ведомство.

МВД РБ обращается к жителям республики с убедительной просьбой: «Если вы обнаружили в лесах или на участке остатки снаряда или неразорвавшийся боеприпас, то ни в коем случае не прикасайтесь к ним ради собственной же безопасности.  О находке следует ту же сообщить в полицию». 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана