Полицейские из Башкирии, пострадавшие от теракта в Чечне, приедут лечиться домой

Общество

Полицейские из Башкирии, пострадавшие в результате теракта, будут перевезены для лечения в больницы республики.

Теракт произошел 9 мая на КПП у населенного пункта Алхан-Кала в Чеченской республике, где несли службу полицейские сводного отряда МВД по Республике Башкортостан. Нападавших было двое, один из них подорвал себя, другого обезвредили. В результате взрыва шестеро полицейских из Башкирии получили ранения различной степени тяжести и находятся  в больнице города Грозного. Их состояние стабильное.

Ранее агентство "ТАСС" сообщало, что двое, получивших легкие ранения, уже выписаны из больницы, четверо остальных получили тяжелые ранения.

Из Башкирии для осмотра пострадавших выехали специалисты Медико-санитарной части ведомства. Им предстоит оценить возможность перевозки раненых в лечебные учреждения МВД по РБ, где их смогут навещать родственники.

Семьи пострадавших полицейских оповещены о произошедшем, им оказывается психологическая поддержка, сообщает пресс-служба ведомства. Руководством МВД по Республике Башкортостан отмечается, что сотрудники сводного отряда проявили бдительность и профессионализм при несении службы. В сложных условиях полицейские смогли грамотно отреагировать на сложившуюся обстановку и не допустить жертв среди населения.

Расследованием дела занимаются специалисты МВД и ФСБ. Уже установлены личности двух граждан Чечни, пытавшихся проникнуть в город со взрывчаткой и оружием. По данным ТАСС, это Ахмед Иналов 1991 г.р. и Шамиль Джанаралиев 1989 г.р., причем один из них был ранее возвращен из Сирии. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал случившееся единичным случаем, подчеркнув, что никаких незаконных вооруженных формирований, боевиков или банд в республике нет.

— Два человека, они откуда-то пришли и осуществили это (нападение на КПП). Это единичный случай, — отметил Кадыров.

Про смертника, недавно возвратившегося из Сирии, Кадыров сказал: "Этот человек клялся, что все осознал и встанет на путь истинный. И он якобы за веру взорвался. Подобный человек не просто шайтан, а в миллион раз хуже шайтана и дьявола. И человек, который говорит, что за веру нужно умирать, этот человек не только не мусульманин, а враг ислама".

На фото: Контрольно-пропускной пункт №138 у села Алхан-Кала (Ермоловка) в Грозненском районе © Магомед Хадисов/ТАСС

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана