Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов отмечает сегодня 80-летний юбилей.

Общество

ТемаУфа, 7 февраля. Муртаза Губайдуллович  был главой республики в течение 17 лет, с 1993 года по 2010 годы. До сегодняшнего дня политик, будучи в преклонном возрасте, занимается активной общественной деятельностью. Он является председателем совета благотворительного фонда «Урал».

Многие политологи, как в республике, так и в целом по стране, отмечают, что Муртаза Рахимов до сих пор оказывает большое влияние на политические процессы в Башкирии. В народе его до сих пор с уважением называют «бабай», а времена его управления регионом — «эпохой».

Отмечается, что в «эпоху» Муртазы Рахимова республика находилась в числе экономически сильных и наиболее развитых регионов России.

Муртаза Губайдуллович Рахимов родился в 1934 году в деревне Таваканово Кугарчинского района республики. Окончил УГНТУ, потом работал на нефтеперерабатывающем заводе. Избирался народным депутатом СССР. В 1993 народным голосованием избран на пост президента Башкортостана. В этой должности проработал 17 лет. В 2010 году ушел в отставку. 

Муртазу Рахимова уже поздравили первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, трехкратный Олимпийский чемпион Владислав Третьяк, главный тренер ХК «Салават Юлаев» Владимир Юрзинов и многие другие.

В группах в социальной сети «ВКонтакте», созданных в честь большого юбилея, жители республики и других регионов выкладывают фото- и видеопоздравления Муртазе Губайдулловичу, стихи и аудиозаписи песен, посвященных первому президенты Башкирии.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана