Парламент Башкирии обсудил закон о вступлении в брак с 14 лет

Общество

Госсобрание республики Башкортостан сегодня, 3 февраля, провело обсуждение нового закона, который разрешает в виде исключения вступить в брак в возрасте от 14 лет. Исключениями будут считаться беременность и рождение ребенка.

Участие в обсуждении приняли представители главы Башкортостана, прокуратуры и общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление», сообщают в пресс-службе Госсобрания.

Инициатива установить границу с 14 лет принадлежала прокуратуре республики. Как отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев, закон направлен на защиту прав несовершеннолетних:

«С момента принятия законопроекта в первом чтении в Госсобрании обсуждаются все мнения и предложения, поступающие от экспертного сообщества, общественников. Тема воспринимается достаточно эмоционально, однако, изучив текст проекта закона, можно убедиться в том, что он направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних. Мы все представляем общество, воспитаны в одной среде, где действуют единые общечеловеческие ценности. Безусловно, никто из нас не может принять как норму беременность несовершеннолетней, но эти исключительные случаи встречаются. Они не перестанут существовать, если мы от них отвернемся и сделаем вид, что их нет. Поэтому наша задача — найти оптимальные варианты решения проблем, с которыми столкнулись подростки», — отметил Константин Толкачев.
Ранее законопроект был принят в первом чтении, однако окончательное решение не было установлено, сообщает "Русская планета".

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана