Отныне в Уфе запрещено жестоко убивать бездомных собак и кошек

Общество

 Также запрещается стрелять в бродячих животных «летающим шприцем» в общественных местах.

 В прокуратуру города обратилась уфимка с требованием прекратить жестокое умерщвление бродячих животных при их отлове. Как стало известно TemaUfa.ru, при отлове животных работниками МУП «Спецавтохозяйство» применяется «летающий шприц» типа «УВЫШ» с препаратом «Адилин-Супер». Препарат расслабляет скелетные мышцы и обездвиживает животное, которое затем умирает. Замечено, что ловцы на глаз наполняют шприц препаратом, полагая, что дозы будет достаточно. Штатного ветеринара на предприятии нет уже более двух лет, поэтому освидетельствование животных никто не производит.
 Вероятность гибели животного от инъекции данного препарата значительно велика, поэтому, если «охотникам» попадется потерявшийся домашний любимец, которого они примут за бродячего, то с песиком можно попрощаться. А ведь существуют и другие способы отлова четвероногих беспризорников, не влекущие их умервщления на месте, благодаря чему хозяева имеют шанс найти своих питомцев и забрать. 
 И еще один момент: отлов с использованием «Адилин-Супер» применяется в Уфе в общественных местах, что совсем не нравится горожанам и шокирует не только детей, но взрослых.
 «Прокуратура Октябрьского района направила в суд исковое заявление с требованием признать деятельность МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» не законной в части применения препарата «Адилин-Супер» для отлова животных в отсутствие рекомендаций ветеринарной службы. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены полностью», — сообщили в ведомстве.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана