Объявившим голодовку осужденным сообщили, что их товарищ умер от гипертонии

Общество

 Сами заключенные полагают, что он скончался после применения спецсредств.

 

Стали известны результаты экспертизы, которая показала, от чего именно умер заключенный исправительной колонии №4 в Салавате.  «Судмедэксперт поставил диагноз: гипертоническая болезнь сердца», — официально сообщает ГУФСИН РБ.

Как писал сайт TemaUfa.ru, смерть заключенного вызвала волну негодования у части осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима. Заявления об отказе от приема пищи, приготовленной в столовой учреждения,  написали 125 человек. По мнению голодающих их собрат скончался после побоев.

В связи со сложившейся ситуацией 24 июля в ИК-4 прибыл представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Виктор Натаров, его сопровождали представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РБ, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РБ. «Визитеры разбирались в причинах отказа осужденных от приема пищи. Обращения осужденных в адрес Уполномоченного по правам человека носили единичный характер», — сообщает пресс-служба ГУФСИН РБ.

Количество осужденных, отказывающихся от приема пищи, постепенно начало снижаться. На сегодняшний день от еды отказываются 116 человек. 

  

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана