Министры транспорта ШОС обсуждают в Уфе коридор из Китая в Европу

Общество

В Уфе сегодня проходит совещание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Основной вопрос — совместные проекты в транспортной структуре. Одним из ключевых станет обсуждение создания транзитного коридора из Китая в Западную Европу. Речь идет о реализации общей системы автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта, сообщает РИА Новости.

На совещание в Уфу прибыли 17 национальных делегаций во главе с министрами государств-членов ШОС —  Китая, Казахстана, России, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, а так же наблюдатели ШОС и партнеры по диалогу ШОС из Пакистана, Индии, Афганистана, Ирана, Монголии, Белоруссии, Турции и Шри-Ланки.

Справка: в рамках проекта по формированию дорожной сети из Китая в Европу активно ведется строительство автомагистрали "Западная Европа — Западный Китай", которая пролегает по территории КНР, Казахстана и России.  Длина автомагистрали составит 8,4 тыс. км, из них 2,2 тыс. км пройдут по России, длина китайского участка — 3,4 тыс., а казахстанского — 2,8 тыс. км. В Китае и Казахстане работы уже вступили в завершающую стадию. В России строительство затягивается. К финансированию привлечены крупнейшие мировые финансовые институты, в частности ЕБРР. Сообщается, что новая магистраль уже подошла к границе с Россией в Оренбургской области. Один из участков трассы пройдет по западной части Башкортостана близ городов Белебей и Стерлитамак. Российский участок дороги планируется закончить к 2019-2020 году.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана