Медведев внепланово посетил одну из аптек Уфы

Общество

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, находясь вчера с рабочим визитом в Уфе, решил проинспектировать цены в аптеках. По пути из Центра ядерной медицины в местное отделение Пенсионного фонда, Медведев попросил остановить машину и вместе с  Рустэмом Хамитовым зашел в одну из аптек сети "Госаптека".

Осмотрев витрины, премьер-министр поинтересовался у посетителей, насколько сильно выросли цены в последнее время. «Очень важно, чтобы отдельные лекарства не «вымывались», потому что часть лекарств иностранных, например, становятся очень дорогими, их ввозят меньше и их становится трудно найти», — сказал Медведев, обращаясь к Хамитову.

Одна из посетительниц аптеки пожаловалась премьеру на рост цен, рассказав, что стоимость препарата от давления, который она регулярно принимает, за месяц выросла с 780 до 840 руб. По словам пенсионерки, она с июня прошлого года не может получить положенные ей бесплатные лекарства из-за их дефицита, причем с этим вопросом она даже обращалась в Минздрав, однако безрезультатно. «Сказали, что вроде бы был (препарат), а мы как не позвоним — его нет», — рассказала она.

«Вот сейчас поедем, будем разбираться, что с лекарствами происходит в масштабах страны, но, естественно, и в вашей республике, как поддержать все-таки людей», — сказал Медведев.

Фото: ТАСС

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана