Медики «скорой» Уфы вновь приступили к голодовке

Общество

Медики Станции скорой помощи Уфы возобновили голодовку протеста с 12-ти часов сегодняшнего дня.

Теперь в ней учавствует 25 человек — 23 действующих сотрудника, в числе которых 6 врачей, 9 фельдшеров, 7 медсестер и один медбрат. Также из солидарности к голодающим присоединились одна жительница Уфы и один бывший сотрудник станции.

Всего голодовку были готовы начать 53 человека, однако 30-ти из них было рекомендовано отложить начало голодовки до 14 октября по разным причинам.

Причины возобновления голодовки, регламент и основные требования изложены в письме участников голодовки в адрес федеральных и региональных властей, которое сегодня будет отправлено по инстанциям.

Медики требуют от республиканских и городских властей прекратить произвол администрации ССМП, связанный с травлей активистов, дестабилизацией рабочей атмосферы, и отправить в отставку главного врача станции Марата Зиганшина. Именно его политика является главным дестабилизирующим фактором, считают голодающие.

Семь человек будут проводить акцию протеста в квартире, остальные — по месту жительства, они каждый день будут проходить медицинское освидетельствование", — передает агенство "Интерфакс" слова оргсекретаря профсоюза медиков  "Действие" А.Коновала. агентству "Интерфакс-Поволжье".

Остальные требования активистов остались прежними: отмена незаконных поправок в трудовой договор, касающихся гарантированной 100% оплаты "ночных", выплата надбавок за работу в неукомплектованных бригадах и выполнение ранее достигнутых с руководством учреждения и городскими властями договоренностей, в частности, предоставления результатов проверок, проведенных Минздравом РФ и Контрольно-счетной палатой Башкирии.

Участники голодовки полностью отказываются от еды, принимая только воду. Они, как и ранее, намерены продолжать исполнять служебные обязанности в рабочее время.

Первая голодовка проводилась медиками с 9 по 23 сентября с участием около 20-ти сотрудников.

18 сентября по факту голодовки медиков начала проверку специальная комиссия Минздрава России.

Главврач ССМП Уфы Марат Зиганшин признавал, что в начале 2014 года зарплаты сотрудников оказались ниже уровня 2013 года. По его словам, к снижению зарплат привели проблемы с финансированием, возникшие после перехода на работу со страховыми компаниями.

О причинах голодовки медиков Уфы читайте в интервью Андрея Коновала на портале "ТемаУфа".

фото: Работники "Скорой" пишут заявление о готовности участвовать в голодовке протеста, http://andrey-konoval.livejournal.com/ 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана