Мать осужденного, умершего в колонии Салавата, требует возбуждения уголовного дела

Общество

 После того, как женщина побывала в морге и увидела тело сына, она уверена — он скончался не от гипертонии, а от пыток.

 

Скандал, разразившийся в исправительной колонии №4 в Салавате, наверное, еще не достиг своего апогея. Как уже писал сайт TemaUfa.ru, в исправительном учреждении скончался один из осужденных — Сергей Лазько. Его смерть вызвала бурю возмущения у прочих зэков — они уверены, что Лазько пытали, после чего он и скончался. Более ста человек отказываются от пищи по сей день, а пять человек нанесли себе раны в знак протеста. Такого же мнения придерживается и мать скончавшегося, которая прилетела из Южного Сахалина, чтобы забрать тело сына. «Я же увидела просто отбитый кусок мяса: перебитые ребра, все туловище синее. Мне рассказали, что последнюю ночь он кричал и харкал кровью, у него отказали ноги, но помощь ему не оказывали», — рассказа Татьяна Швецова порталу Gazeta.ru.

Как сообщает издание, несмотря на официальное заключение администрации колонии, в котором четко сказано, что осужденный Лазько скончался от гипертонии, его мать намерена написать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.

История вышла далеко за пределы Башкирии. Российские электронные СМИ продолжают находить все новые подробности в этом деле.   

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана