Маргарита Яковлева: «Женщины, учитесь видеть во всем хорошее. Будьте легкими и жизнерадостными»

Общество

Март – первый весенний месяц. Время, когда хочется обновления и перемен, время, полное надежд и любви. Маргарита Яковлева, уфимский психолог, тренер личностного роста и просто счастливая женщина делится секретами женственности и женского счастья.

Маргарита, расскажите нашим читателям немного о себе.
Что я могу сказать о себе… Наверное, самое главное, что я счастливая женщина и любимая – очень. Мы вместе с мужем уже 14 лет, у нас двое прекрасных сынишек и мы не планируем останавливаться на этом. Я психолог, коуч, помогаю женщинам и их семьям стать счастливее, обрести любовь и гармонию, веду женские тренинги по всему миру.

Расскажите о своей работе, чем вы сейчас занимаетесь?
Я была влюблена в практическую психологию с подросткового возраста. Моими дипломами и сертификатами по этой теме за 18 лет, наверное, уже можно обвешать целую квартиру. Смело ставила цели и достигала их, постоянно обучаясь у лучших учителей.
И постепенно как-то так получилось, что к какому бы тренеру я не пришла на обучение, мне говорили: «тебе пора самой вести семинары, делиться своими знаниями, а главное наработанным опытом». После проведения первых тренингов просто сработало сарафанное радио.

Маргарита, чему Вы учите женщин при поиске «женского счастья»?
Для меня женское счастье – это самореализация в качестве женщины. Принятие себя, своего мужчины, мира, окружающих людей. Когда женщина находит гармонию внутри себя, находит любовь и может ею делиться с любимым и детками, если Бог их дал.

А хорошо ли обрести женственность в нашем жестоком мире?
О! Если женщина, хоть раз увидит, почувствует — какое это счастье быть настоящей женщиной и как легко и сладко в этом состоянии все приходит, тогда она уже сбросит с себя все защиты и доспехи и не пойдет уже по мужскому пути. Это проверено на тысячах женщин, проходивших мои тренинги.

В чем вообще основная причина несчастия женщин?
Главное – это неправильная расстановка женщиной жизненных приоритетов. Следом идет заниженная самооценка, следствие которой – неумение быть счастливой. Из всего этого получается, что женщина зациклена на негативе. Она приняла позицию жертвы обстоятельств и не знает, как разорвать этот замкнутый круг. Бывает и так, что женщина даже не понимает, что идет по кругу день за днем своей жизни.

Если так случилось, как можно исправить сложившуюся ситуацию?
Расставить правильно приоритеты, чтобы на первом месте была сама женщина и ее отношения с мужчиной, а ни как не работа и не родители, тем более подруги.
— Повышать свою самооценку и женскую энергию. Постоянно учиться и самосовершенствоваться. Научиться видеть во всем хорошее. Быть легкой и жизнерадостной.

Каких знаменитых женщин вы считаете примером для подражания?
Я вообще не советую кому-то подражать. Важно быть самой собой. При этом мое восхищение всегда вызывает Анджелина Джоли. Мне кажется, это – супер пример, как быть красивой, любимой ( у нее достаточно долгий брак, по актерским меркам, с Брэдом Питом), востребованной в профессии, и главное — дарить любовь деткам, усыновлять их(шестеро детей — это чудо!), вести плодотворную благотворительную деятельность. С удовольствием дружила бы с ними семьями.

Как вы считаете, что привлекает современных мужчин в девушках и женщинах?
Легкость, жизнерадостность. От тяжести и напряжения, негатива они и на работе устают и в жизни, важно, чтобы с женщиной душа отдыхала и пела.

Какой совет вы дадите девушкам и женщинам, желающим выйти замуж?
Не торопитесь! Обучайтесь азам ведения счастливой семейной жизни. К сожалению, нас обучают 15 лет как правильно считать и писать, а как быть счастливой в семье, как строить взаимоотношения, уважать друг друга –этого не дают. И уж если выйдете замуж, то поверьте раз и навсегда в то, что ваш муж самый лучший на свете для вас. Если получится это сделать, то вы будете счастливы!

В каком возрасте можно начать меняться?
В любом! Однажды, после моего тренинга женщина, которой уже далеко за 60 написала мне, что наконец-то поняла, что такое любить себя и стала счастливой! И у нее действительно кардинально поменялась жизнь и, главное, наладились отношения с детьми и окружающими.

Сделайте подарок нашим читательницам – посоветуйте какое-нибудь упражнение на раскрытие женской сути? То, с чего бы могли начать те женщины, которым хочется меняться здесь и сейчас.
Могу порекомендовать легкое упражнение, чтобы сменить стратегию «Я сама» на более женскую.
Ежедневно, можно несколько раз в день, нужно просить любых мужчин о помощи. Например: донести сумку, открыть дверь и т.д. Обязательно позже поблагодарите его словами восхищения. Постепенно вы привыкнете, не бежать «впереди паровоза», не делать все самой, решая все за мужчин, а по-женски принимать заботу, внимание к себе. Вы сможете поменять свою жизнь, если научитесь видеть то, за что можно похвалить мужчину рядом с вами, только делайте это искренне. Научитесь видеть в нем хорошее и говорить ему это. Вот увидите, как у него появятся крылья, ведь только рядом с вами он самый лучший, рядом с вами он настоящий герой!

Беседовала Татьяна Кучеренко
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана