Лже-министр сельского хозяйства получил 2,5 года строгого режима

Общество

ТемаУфа, 3 апреля. К 2,5 годам колонии строгого режима приговорил Калининский районный суд Уфы мошенника Радика Ахметшина, который в течение десяти лет обманывал фермеров Башкортостана, выдавая себя за министра сельского хозяйства.

Как уже сообщало ИА "ТемаУфа" схема действий преступника была достатоно простой и действовала практически безотказно. Вначале Ахметшин узнавал участников республиканских программ, например, «Лучшие по профессии» или «500 ферм», после чего встречался с ними и, представляясь министром, сообщал, что президент республики дарит им трактор за заслуги перед республикой.

В подтверждение подарка мошенник вручал предпринимателям сертификат, однако просил оплатить пошлину. Фермеры понимали, что «министр» обманул их, только после попыток получить технику в обмен на сертификат. В доказанных эпизодах мошенничества, которые произошли в ноябре 2013 года, Ахметшин обманул бизнесменов на 67 тыс. рублей.

Аферы мошенника отличает дерзкость и яркость — так, более десяти лет назад он продал коммерсантам несуществующий молочный завод. По его признанию, потенциальных жертв он чаще всего находит в новостях.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана