Константин Хабенский: «Поколение Маугли» — больше, чем спектакль»

Общество

25 декабря в Уфе состоится премьера музыкального спектакля «Поколение Маугли» — это ключевое событие в рамках всероссийского благотворительного проекта, придуманного и реализованного компанией МТС и благотворительным фондом Константина Хабенского. В постановке спектакля в Уфе примут участие творчески одаренные дети из Башкортостана, взрослые актеры из местных театров и известные российские артисты. Константин Хабенский выступает в роли художественного руководителя проекта и исполнителя одной из главных ролей в мюзикле. Уфа станет вторым городом в гастрольном туре, где зрители смогут увидеть постановку музыкального спектакля «Поколение Маугли» после премьерных показов в Казани, где спектакль посетили более 15 тысяч детей и родителей. Следующий город, где будет поставлен спектакль, будет определен в рамках межрегионального конкурса "Битва регионов". Регион-победитель будет определен творческой активностью интернет-сообщества на портале проекта dobroedelo.mts.ru. Уфимцы активно проявили себя на интернет-площадке проекта. Рисунки, видео, комментарии, а так же репосты и лайки от всех неравнодушных не остались неоцененными жюри. Совсем недавно творческий проект стал лауреатом международной премии Станиславского.

Корреспонденту портала «ТемаУфа» удалось побеседовать с художественным руководителем проекта Константином Хабенским. В пресс-конференции приняли участие исполнительница главной роли в «Поколении Маугли», жительница Уфы Рамиля Ардисланова, а так же продюсер Евгений Гуров, режиссер-постановщик спектакля Айнур Сафиуллин и заместитель директора по связям с общественностью МТС Елена Новожилова.

— Какова цель проекта?

Елена Новожилова: Наш благотворительный проект, который на сегодняшний день стал уже очень масштабным, преследует несколько целей: развитие детского творчества, популяризация массовой благотворительности, помощь тяжелобольным детям. Все средства от продажи билетов музыкального спектакля направляются на лечение детей с серьезными онкологическими заболеваниями головного мозга. Проследить за судьбами этих детей можно на сайте проекта.

— О чем спектакль «Поколение Маугли»?
Константин Хабенский: «Мы немного изменили концепцию спектакля и самой истории Редьярда Киплинга. Описываемые в книге события происходят на протяжении нескольких лет, у нас же все укладывается в одни сутки: утро, день, вечер. За сутки проходят и четыре времени года. Такая вот сжатая получилась и интересная концепция. У писателя действие происходят в джунглях, а у нас – в большом городе. Маугли сбегает в каменные джунгли – на задворки спальных районов, там он заново познает себя, ищет «свою правду» и пытается стать настоящим человеком. «Взрослые» роли Шерхана, Багиры, Каа и другие исполняют известные звезды российского театра, кино и эстрады. Акелу играю я, в роли Балу — Тимур Родригез, Багира — Екатерина Гусева, Шерхана — Гоша Куценко. Уфимские актеры тоже задействованы в спектакле».

— Как вы выбирали актрису на главную роль?
Константин Хабенский: «В Уфе у нас целых три Маугли, а не один. При этом одного Маугли играет девочка Рамиля Ардисламова, мы приметили ее еще летом на фестивале в Казани. Когда мы предложили ей роль Маугли, то сразу сказали, что придется отрезать волосы, покраситься в рыжий цвет. Уже на следующий день Рамиля пришла к нам подстриженная. Все в студии были в шоке от ее самоотверженности, так за ней окончательно закрепилась эта роль».

— Чему учит «Поколение Маугли»? Какой основной посыл у этого спектакля?

Константин Хабенский: «Я считаю, что тут главное – не посыл. Обычно спектакли «с посылом» бывают очень нудными, смотреть их скучно. В нашем спектакле главное – это эмоции, живые и искрящиеся. Мне кажется, всем нам не хватает именно этого – чистых незапятнанных чувств. Еще наш спектакль призван напомнить взрослым о мире детства и о том, как важно искать свою правду и оставаться настоящим человеком».

— Как Рамиля справляется с главной ролью, тяжело ли ей она дается?
Константин Хабенский: «Я вам так скажу.… Когда на тебя сваливается такая работа, это может психологически травмировать даже взрослого состоявшегося актера. Поначалу Рамиле было сложно, она могла иногда закрываться, но в процессе работы в студии мы вместе это преодолели. Рамиля в свои 14 лет успешно прошла через многие трудности актерской работы».

— Понимали ли дети, ради чего затеян проект, как вы это им объясняли?
Константин Хабенский: «Позавчера собрал детей в зал и показал ролик о благотворительности. Зал был буквально по колено в слезах. Они поняли, для чего мы выходим на сцену. Если ты как актер чуть недодал, недоработал, от этого может зависеть чья-то жизнь. Вот с таким посылом наши дети выходят на сцену и пытаются работать с полной самоотдачей».

— Как родители относятся к тому, чем заняты их дети?
Константин Хабенский: «Первые полчаса во время премьеры «Поколения Маугли» в зале стояла гробовая тишина. Никто не мог слова сказать. Уже потом мы увидели эмоции зрителей, их восторг. Но сначала родители просто не могли поверить, что их дети танцуют на сцене в декорациях и свете, в костюмах. Они очень гордятся своими детьми. У нас 90 артистов из Уфы и 80 из Казани. Никто из них еще по своей воле не покидал проект.
К тому же родители довольны, что детям предоставлена безопасная и креативная площадка для творчества – сайт нашего проекта. Если уж они и сидят за компьютерами в каникулы, то пусть делают это творчески – рисуют, пишут рассказы, снимают ролики».

— Этот спектакль о том, как найти свою правду. Константин, вы свою уже нашли?
Константин Хабенский: «Я все еще в поиске своей правды. Если мне интересно — это и есть правда жизни, то, чем надо заниматься».

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана