Из Уфы выехала автоколонна с гуманитарным грузом для Крыма

Общество

ТемаУфа, 25 марта. Торжественная церемония отправки гуманитарного груза жителям Крым состоялась вчера в Уфе на площади перед Монументом Дружбы. Башкортостан стал одним из первых среди субъектов страны выразившим готовность помочь кымчанам. Груз с продовольствием и медикаментами был сформирован по поручению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова за счет резервного фонда Правительства республики. По словам организаторов, «это не просто гуманитарный груз и материальная поддержка, а прежде всего жест доброй воли и сердечный порыв помощи братскому народу».

В составе автокаравана четыре большегрузные фуры. Министерство сельского хозяйства республики совместно с предприятием «Башагропродукт» подготовили 36 тонн продовольствия, куда вошли продукты питания, запрошенные администрацией Крыма: мука, крупы, макаронные изделия, мясные консервы, сгущенное и сухое молоко, подсолнечное масло, мед.

Вся продукция произведена в Башкирии и была тщательно проверена на качество. Кроме этого в груз вошли препараты медицинского назначения, порядка 70 наименований различных лекарств.

Вместе с гуманитарным грузом в Крым отправились и добрые пожелания жителей республики. Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» совместно с ГТРК «Башкортостан» организовало акцию «Письмо в Крым». Письма со словами поддержки крымчанам прислали сотни неравнодушных уфимцев и жителей Башкортостана.

По православным канонам автоколонну освятил священник отец Евгений, по мусульманским обрядам прочитал молитву председатель ДУМ РБ Айнур Арсланов.

Грузовики проследуют  в сопровождении экипажей ДПС. На дорогу запланировано около 4-х дней. Колонна доедет до порта «Кавказ», откуда на пароме доберется до столицы Крыма — города Симферополя.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана